Правила танцевальных соревнований по блюзу на фестивале European Blues Invasion 2013

Пока у нас нет своих чётко сформулированных правил соревнований, полезно ознакомиться с правилами, которые используют более опытные коллеги из Великобритании. В некоторых фрагментах данные правила напоминают пользовательское соглашение по компьютерной программе, поэтому привожу выдержки, по существу.

Цель мероприятия: Поддерживать и поощрять стремление к развитию танцевания блюза под разнообразные музыкальные стили в жанре блюз. Дать танцорам возможность соревноваться как индивидуально (Jack & Jill), так и с самостоятельно выбранным партнёром (Strictly Blues).

Критерии судейства:

  • Музыкальная координация: соответствие движений тела танцора музыкальному ритму, чтобы он попадал в соответствующий момент и иллюстрировал выраженный бит (музыкальные доли) звучащей мелодии.
  • Работа в паре: контакт, стиль, движение, музыкальность, уровень навыков, экспрессия, умение создавать что-то вместе, а не как два отдельных танцора, держащихся за руки по необходимости.
  • Техника: пульс, пластика, ведение телом, техника поворотов, положение тела и т.д.
  • Содержание: хореография, разнообразие фигур, контраст и вариативность.
  • Интерпретация музыки: музыкальность, соответствие движений звучащей музыке.
  • Зрелищность: презентация, умение тронуть аудиторию.

Ограничения движений/стиля: Соревнующиеся оцениваются на основе демонстрируемого ими мастерства танцевания блюза. Хотя использование движений из других танцев допустимо, танцы или последовательности движений, выполняющиеся вне связи с блюзом (например, очо в стиле аргентинского танго, свингауты в стиле линди хопа и т.д.) настоятельно не рекомендуются. Преимущественно во время танца необходимо сохранять контакт с партнёром (это может быть не только контакт рук). Выступающий не должен проводить много времени, лёжа на полу или используя предметы (в т.ч. кресла, табуреты и т.д.). Все участники должны заметно танцевать в течение своего выхода. Нарушение этих ограничений может привести к дисквалификации. Дисквалификация - на усмотрение судей.

Правила по одежде: Костюмы не обязательны. Обувь не обязательна.

Музыка: Музыка может включать в себя: старинный блюз, дельта-блюз, чикагский блюз, техасский блюз, современный блюз, альтернативный блюз или соул. Вся музыка отбирается диджеем конкурса по собственному усмотрению и не может быть оспорена.

Судьи: Главный судья является арбитром по решениям, касающимся ничьей или иных проблем судейских оценок. Решение главного судьи является окончательным. Участники не должны спрашивать судей о причинах поставленной оценки. Любой судья, участник, или другое официальное лицо, проявляющее неспортивное поведение или невежество в танцевальных вопросах, подлежит дисквалификации и/или удалению из помещения.

Все комментарии, замечания и предложения принимаются через сообщения ВКонтакте: кнопка внизу, если вы за компьютером, или на сайте ВК

© Автор сайта — kitaets. Некоторые размещённые материалы принадлежат другим авторам, если это явно указано.
Предложения по работе сайта можно вносить в "Книгу жалоб и предложений".
Хороший хостинг
 
⌛ Ожидание ответа от соцсети...
 Если ожидание слишком долгое или выдаётся ошибка, попробуйте обновить страницу.
 А после успешного входа подключите обе поддерживаемые соцсети, чтобы входить на сайт "при любой погоде" :)